КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ РАБОТЕ КОНВЕЙЕРНОГО ТРАНСПОРТА НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Автор(и)

  • Ruslan Kiriia
  • Andrii Smirnov
  • Tamara Mishchenko

DOI:

https://doi.org/10.34185/1991-7848.itmm.2020.01.004

Ключові слова:

ленточные конвейеры, горные предприятия, факторы риска, анализ риска, надежность и безопасность технических систем

Анотація

В работе проведена классификация факторов риска ленточных конвейеров, работающих на открытых горных предприятиях и в угольных шахтах с точки зрения наносимого ущерба: технического, экономического, экологического и социального.
Проведен предварительный анализ риска ленточных конвейеров, включая модификацию опасностей, т.е. выявление опасностей и предварительная оценка характеристик опасностей.
В результате выявлены основные факторы риска ленточных конвейеров и получено дерево отказов ленточных конвейеров, работающих на горных предприятиях.
Анализ риска всех типов ленточных конвейеров (общего назначения, глубокожелобчатых, с прижимной лентой и вертикальных) показал, что наиболее опасным воздействием на окружающую среду являются конвейеры общего назначения и вертикальные. При этом для крутонаклонных конвейеров с глубокожелобчатой лентой, а также вертикальных конвейеров существенным фактором опасности является неустойчивость крупных кусков груза на ленте конвейера.

Посилання

Khenly, E. Dzh., Kumamoto, Kh. (1984). Nadezhnost tekhnicheskikh system i otsenka riska. Moscow: Mashinostroenie.

Akimov, V. A., Lapin, V. L., Popov, V. M. (2002). Nadezhnost tekhnicheskikh system i tekhnogenny risk. Moscow: ZAO FID “Delovoy ekspress”.

Polovko, A. M., Gurov, S. V. (2008). Sankt-Petersburg: BXV–Petersburg.

Завантаження

Опубліковано

2020-03-23

Номер

Розділ

Статті